Узбекские песни как язык общения

Музыкальные произведения – международный язык общения, а песни – ключ к многовековой культуре народа. Узбекские песни формировались на протяжении столетий, развиваясь вместе со временем. В уголках страны сегодня звучит и узбекская популярная музыка эстрады, и фольклорные мотивы, исполняющиеся сольно и хором, с аккомпанементом и без, а также самобытные жанры.

Певцы Узбекистана поют произведения не только в стилях современности: поп, рок, рэп. Не теряют значимости и народные мелодии, наполненные звуками национальных струнно-смычковых, духовых и ударных инструментов (гиджак, кобуз, домра, дутар, рубоб, танбур, тар, уд, нагора, чанг, сурнай, дойра), и которые способны вызывать в душе сильные переживания, заставить окунуться в сказочный мир Востока и слушать снова и снова. В традиционном узбекском оркестре – сочная гамма звучания музыкальных инструментов.

Произведения, ставшие шедеврами: семейные песни – алла – первая колыбельная матери ребенку, обрядовые, церемониальные, трудовые, праздничные, игровые, лирические (ашула), любовные, бытовая кошик, танцевальная ялла. Обособленное место занимает «шашмаком» – композиция из шести частей с неповторяющимся ритмом и значением. Не случайно этот вид включен в список достояния человечества. Некоторые песни сочетаются с танцами. Неповторимая народная песня и танец «лазги», начинающаяся со спокойного ритма и завершающаяся буйством волшебных красок звучания, вызывает интерес в наше время, известна и за пределами страны.

Молодежь с удовольствием продолжает слушать узбекскую музыку в живом исполнении на праздниках, свадебных торжествах и иных семейных мероприятиях, участвует в фольклорных представлениях и на национальных фестивалях.

Популярная музыка Узбекистана легко воспринимается и способна заинтересовать массового слушателя. Главная особенность наполнения: самобытность и сочетание традиций древних степных цивилизаций. В произведениях используются стихотворения знаменитых узбекских поэтов Алишера Навои, Джами, Мукими. Не случайно государство считается идним из самых музыкально разнообразных стран Центральной Азии.

Узбекские исполнители Тургун Алиматов, Юлдус Усманова, Севара Назархан, Шерали Джораев, Мухамаджон Мирзаев, Согдиана Федоринская, Райхон Ганиева, Расул Заитов, Хошур Кари, Санийя Исмаил, рок-группа Night Wind, рэп исполнитель Шахрук известны не только в Республике. С каждым новым поколением появляются те исполнители, которые продожают вносить свои черты в развитие музыкальной индустрии

Мелодии, стили, направления меняются, старые шедевры приобретают современное звучание. Каждому доступно сегодня слушать онлайн узбекские песни Uzbek mp3 2023 с неповторимым восточным оттенком, созданным редкими музыкальными инструментами, и наслаждаться безграничной палитрой представленных композиций в многогранной атмосфере мелодичных оттенков.