Предложение Минфина навредит бюджету и пенсионным правам граждан

Министерство финансов России намерено перенести часть финансирования пенсий на федеральный бюджет, однако по мнению экспертов, такой шаг может навредить и бюджету и пенсионерам. Об этом стало известно по информации, обнародованной в Сети.

Совет Федерации в лице Валерия Рязанского настаивает на сохранении теперешней финансовой системы, ведь, по его мнению, страховые взносы должны быть стабильными, а их сокращение приведет к значительным проблемам. Валерий Рязанский уточняет, что взносы в пенсионную систему на 4% меньше, нежели установлено в законодательстве. В случае переноса финансирования пенсии на федеральный бюджет возникнет необходимость поиска дополнительных денежных средств, чтобы покрыть все расходы.

Это довольно рискованно, учитывая состояние экономики России, утверждает Рязанский. Снижение ставок страховых взносов правительство ввело для осуществления налогового маневра, однако пока Пенсионный фонд РФ состоит из трети средств федерального бюджета, а остальные две трети формируют взносы.