Введение курортного сбора в РФ не скажется негативно на международном туризме

В ассоциации «Мир без границ» считают, что курортный сбор, введенный в 4-х регионах РФ, не будет иметь негативного влияния на международный туризм. Так, уже с 1 мая будущего года каждый совершеннолетний отдыхающий, который зарегистрируется в гостинице или на другом объекте для проживания более чем на сутки, вынужден будет заплатить курортный сбор.

Его величина будет зависеть от решения региональных властей, но в тоже время ограничивается пятьюдесятью рублями в 2018 году и сотней в дальнейшем. Но в ассоциации считают такие деньги абсолютно малыми суммами для приезжих из-за границы, так как по нынешнему курсу это меньше одного доллара или евро в сутки. Они также уверены, что это не окажет влияния на приток зарубежных туристов.

«Мир без границ» уточняет, что подобное есть в большинстве стран и поэтому понятно иностранцам. Помимо этого, в ситуации, когда в большинстве случаев преобладает массовый групповой туризм и небольшие размеры сбора касаемо средневзвешенной цены турпакета в РФ, то новшество не будет решающим элементом, который повлияет на выбор места пребывания.

Но в тоже время, по мнению экспертов, благодаря преобладанию в РФ массового группового туризма, курортный сбор при грамотном администрировании может быть одним из элементов, который поможет увеличить экономическую эффективность зарубежного туризма, что позволит в свою очередь улучшить качество инфраструктуры на местах.

Но вместе с тем в другой организации, Ассоциации туроператоров РФ, такое нововведение рассматривают совершено в ином ракурсе, считая, что курортный сбор в условиях жесточайшей конкуренции местных курортов с зарубежными направлениями - мера несвоевременна. В плюсах от этого оказаться может только частный теневой сектор. Дабы избежать лишних растрат, отдыхающие могут выбрать вместо отеля комфортную квартиру или мене комфортный «сарайчик».