Альтернативы системы ВТО нет, об этом заявил Максим Орешкин

Система, созданная Всемирной торговой организацией, всегда вызывала много вопросов, но пока альтернативы ей не существует. Такое заявление сделал министр экономического развития РФ Максим Орешкин.

Выступая на очередной встрече министров торговли БРИКС, которая происходила в Шанхае, руководитель министерства экономического развития России заявил, что существующая система ВТО требует срочной оптимизации, но пока альтернативы ей не существует.

Напомним, что Всемирная торговая организация является международным объединением, формирующим глобальные правила торговли. Она призвана создавать единые условия торговли для всех участников рынка.

Современные реалии показывают, что некоторые страны перестали соблюдать условия торговли ВТО и стараются создать свои. Сомнений в том, что система ВТО должна меняться согласно современным реалиям, ни у кого нет. Только, по мнению Максима Орешкина, они должны вырабатываться в результате совместных действий.

Следующая встреча министров ВТО состоится в Буэнос-Айресе должна стать отправной точкой для формирования новых правил мировой торговли, которые станут комфортными и приемлемыми для всех игроков рынка.

По сообщению координаторов стран БРИКС, экономический рост в странах участницах объединения ускорился в 2017 году. Исключение составили только страны Южной Африки.