Ситуация в России напоминает Орешкину положение США в 80-е годы

Министр экономического развития России Максим Орешкин провел параллель между нынешней экономической ситуацией в стране и положением в экономике США начала 80-х годов. Такой информацией поделилась пресс-служба МЭР.

 Проанализировав экономическую ситуацию, которая сложилась на сегодня в России, Максим Орешкин пришел к выводу, что она аналогична экономической ситуации в США в 80-е годы. В этот период американцы достигли низкой и устойчивой инфляции, что привело к развитию кредитования в стране. Такой положительны кредитный цикл продлился в США 27 лет. На данный момент ситуация в России идентична.

Все экономисты сходятся во мнении, что на сегодня экономика России находится в устойчивом положении, инфляция не превышает 3,3%. В ближайшие годы ожидается нулевой рост инфляции при росте ВВП в 2%. При этом долговая нагрузка в РФ очень низкая, что дает возможность спрогнозировать длительный кредитный цикл, который должен быть позитивным. В первую очередь, его можно достигнуть за счет ипотечных кредитов по выгодным ставкам.