Путин распорядился выделить 150 млрд рублей на модернизацию БАМа и Транссиба

Президент Путин дал правительству распоряжение обеспечить оплачивание усовершенстования Байкало-Амурской и Транссибирской железнодорожных магистралей и распорядился о выделении 150 миллиардов рублей – информирует официальный сайт Кремля. О директиве президента стало известно в связи с подведением итогов совещания о реализации крупных инвестпроектов на Дальнем Востоке. Следуя поручению руководителя страны, правительство обязано ассигнировать 100 миллиардов рублей в 2017 году и до 50 миллиардов в 2018. Деньги на данный проект будут отчислены из Фонда национального благосостояния.

В этом же поручении президент предписал власти синхронизировать целевые меры развития транспортной и энергетической инфраструктуры. Отчет о проделанной работе правительство должно предоставить до 1 ноября текущего года, после которого доклады должны будут предоставляться раз в полгода.

Министерство финансов отказалось от планов на устранение Фонда национального благосостояния, о чем и сообщило в июле. Вместо этого часть денег решено вложить в инфраструктурные проекты, включая и усовершенствование БАМа и Транссиба.