Валюты на 47,6 миллиардов рублей закупит Министерство финансов России в период с 7 августа по 6 сентября

Для абсорбирования чрезмерной ликвидности Министерство финансов приняло решение о закупке валюты на 47,6 миллиардов рублей. Такие действия будут произведены в период с 7 августа по 6 сентября 2017 года.

Появившиеся излишние доходы от продажи нефти Россией Министерство финансов решило направить на пополнение валютных запасов. Пресс-секретарем главного финансового учреждения страны сообщается, что на приобретение валюты будет направлено 47,6 миллиарда рублей.  По подсчетам специалистов министерства, в августе дополнительный доход от продажи нефти ожидается в размере 40,2 миллиарда.

Закупкой валюты, по поручению Министерства финансов, будет заниматься банк России на торгах Московской  биржи. После приобретения валюта будет переведена на счет Федерального казначейства, которые расположены в Центральном банке России.

Ранее сообщалось, что подобные закупки валюты должны начаться с января 2018 года, но в связи со стабилизацией экономической ситуации в Росс и роста мировых цен на нефть, появилась возможность ускорить приобретение валюты.

  По сообщению главы Казначейства Романа Артюхина, сегодня проходит разработка дорожной карты по закупке валюты. Непосредственный процесс закупки будет проходить с 7 августа по 6 сентября 2017 года.