ЦБ лишил лицензии АКБ «Северо-Восточный альянс»

ЦБ лишил лицензии АКБ «Северо-Восточный альянс». Причиной такому решению послужило несвоевременное исполнение банком обязательств перед кредиторами.

С 21 августа банк «Северо-Восточный альянс» утратил лицензию на ведение банковской деятельности. Согласно данным регулятора, АКБ «СВА» занимал 250-ю строчку в рейтинге российских банков.

Было установлено, что кредитная организация реальной банковской деятельностью не занималась, а работала в основном для обслуживания интересов своих владельцев. Как результат, на балансе образовалось большое количество «неработающих» активов. Банк выдавал высокорискованные кредиты и не выполнял требования надзорного органа касательно формирования резервов на вероятные потери.

В ЦБ установили, что АКБ «СВА» не имеет возможности своевременно исполнять обязательства перед кредиторами, а сложившаяся ситуация грозит банкротством. Руководство организации не предпринимает никаких попыток для стабилизации финансового положения банка, в связи с чем было решено отозвать у него лицензию.