Российский Центробанк станет собственником банка «ФК Открытие»

Собственником банка «ФК Открытие» может в скором времени стать российский Центробанк. Это произойдет после включения в Фонд консолидации банковского сектора, создаваемый госрегулятором с целью поддержки организаций кредитного формата.

Данную информацию подтвердили одновременно несколько источников, в частности, и в ЦБ. Так, в «Открытии» заявили, что это по сути для него буквально единственный шанс «оставаться на плаву и не объявлять себя банкротом».

Согласно комментариям экономистов, в июне клиенты банка забрали из него сумму в 621 млрд руб. К 1 августа активы банка покрывались только 20% потребительского фондирования.

Наряду с тем «ФК Открытие» в июле посредством соглашения репо занял у Центробанка РФ 333 млрд рублей, а уже в августе банк открыл у государственного финрегулятора «необеспеченную» кредитную линию, что определило долю участия ЦБ в капитале банка показателем в 20%.

При этом подобная информация со стороны владецев не подтверждается, равно как и факт переговоров между правлением банка и руководством ЦБ. Последнее также не сообщает о готовности Фонда консолидации сектора банка к началу своей работы.