В авиастроительной отрасли проведут крупнейшую реформу

Объединенная авиастроительная компания (ОАК) в сентябре проведет самую крупную в данной отрасли реформу. Изменения коснутся кадровых перестановок и схемы управления авиационной промышленностью.

В сентябре в одно юридическое лицо объединятся ОАК, "Гражданские самолет Сухого" (ГСС) и "Иркут". Три организации станут одной структурой под управлением ОАК. Такие изменения помогут сэкономить около 50 млрд рублей. Также специалисты из авиапрома сообщают, что планируется сделать акцент на развитии гражданской авиации.

Крупная реформа в авиастроительной отрасли повлечет за собой кадровые перестановки. сообщается, что президент ОАК Юрий Слюсарь станет временным руководителем "Иркута", а действующий глава компании "Иркут" займет пост вице-президента ОАК.

Проект нового юридического лица, под управлением ОАК, включает строительство пассажирского самолета на 130 мест. основой для него послужит лайнер SSJ100. Кроме того, предусматривается строительство истребителей Су-30СМ как для авиации ВМФ РФ, так и на экспорт.