Пять тысяч пилотов могут лишить свидетельств

Программа Росавиации, которая действовала на протяжении 2006-2016 годов, закрыта. Такие действия могут привести к ликвидации около пяти тысяч свидетельств пилотов, и новому витку кризиса в отрасли.

По сообщению «Коммерсанта», компания Росавиация прекратила программу подготовки  коммерческих пилотов, которая действовала с 2006 на протяжении десяти лет. По данной программе обучались пилоты со средним образованием, а остальные получали дополнительное профессиональное образование. Теперь руководство Росавиации признало недействительными данные образовательные свидетельства.

Такая информация поступила от издания «Коммерсант». Там сообщают, что Росавиация направила телеграмму руководству Челябинского летного училища гражданской авиации, в которой сообщила о прекращении сотрудничества.

Эксперты авиационной отрасли обеспокоенны таким сообщением. Это может привести к серьезному кризису в отрасли и отзыва более пяти тысяч действующих летных свидетельств пилотов. Российская авиация уже ощутила на себе последствия оттока пилотов за рубеж, теперь этот процесс может усилиться.