Сегодня отмечается День воздушного флота России

Традиционно в третье воскресенье августа в России отмечают День воздушного флота – профессиональный праздник пилотов и работников авиации. Праздник был основан двумя людьми. Николай ІІ еще в 1912 году распорядился создать отдельную часть для развития такого рода войск. А Иосиф Сталин ввел такое распоряжение и назначил проведение праздничных мероприятий в честь работников авиационной инфраструктуры СССР в августе. В современной Российской Федерации решили не отказываться от празднования Дня воздушного флота, и с 1992 года третье воскресенье августа считается профессиональным праздником пилотов.

Глава Федерального агентства воздушного транспорта РФ Александр Нередько написал поздравительное обращение на сайте ведомства, в котором акцентировал, что отечественная авиация находится «на высоте», и выразил уверенность, что работники этой инфраструктуры смогут справиться со всеми вызовами современности (с текстом поздравления можно ознакомиться на сайте Росавиации).

По случаю праздника в Барнауле прошло авиашоу на Речном вокзале, а в Щербинке организовали культурные и спортивные мероприятия.