Роструд напомнил россиянам о выходном 5 ноября

Понедельник, 5 ноября, станет выходным для граждан РФ в честь празднования Дня народного единства, напомнил Роструд.

Небольшие каникулы продлятся с 3 по 5 ноября. Праздник приходится на 4 ноября, но поскольку это воскресенье, было принято решение перенести выходной на понедельник. Пятница, 2 ноября, остаётся рабочим днём. Для тех, кто в субботу обычно работает, 3 ноября рабочий день будет сокращён на час.

Жителей Татарстана ожидают четырёхдневные «мини-каникулы», так как на 6 ноября выпадает День Конституции республики, который также объявлен нерабочим.

День народного единства – относительно молодой праздник, который отмечается в честь спасения Москвы от польско-литовских оккупантов в 1612 году народным отрядом под руководством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского. Он выступает в качестве олицетворения единства русского народа. С 2005 года объявлен официальным, в этот раз граждане отметят его в 14-й раз.

Многие россияне считают, что День народного единства появился вместо празднования Дня Великой Октябрьской революции 7 ноября, так как она стала неактуальна после развала СССР.

После праздников россиян ждёт сокращенная рабочая неделя. Для граждан РФ это последние праздничные выходные в текущем году. До Нового года предстоит трудиться ещё 2 месяца. Финальная декабрьская рабочая неделя продлится 6 дней, поскольку вместо субботы люди будут отдыхать в понедельник 31 декабря.