Останкинская телебашня празднует 50-летний юбилей в День народного единства

Останкинская башня и центр телевещания «Останкино» празднуют 4 ноября свой 50-летний юбилей параллельно с Днем народного единства. Для многих граждан России знаменитый шпиль останется навсегда одним из самых известных символов столицы.

 В этот праздничный день, президент Российской Федерации Владимир Путин выразил благодарность рабочим коллективам Останкино, за продуктивную работу и многолетний вклад в развитие родного телевидения и радиовещания.

Запуск телебашни официально обозначен датой 5 ноября 1967 года. Конструкция громадины заключает в себе полую железобетонную трубу, перетянутую железными тросами. Башня вмещает в себе около 45 этажей, множество площадок и балконов, достигая высоты 540 метров. Первыми обосновалась в стенах телецентра четыре телевизионных и три радиовещательных канала.

К сегодняшнему дню в громадную сеть Останкинского шпиля входят десятки тысяч помещений студийного и производственного характера, множество высотных антенн и башен, бесконечное количество часов телеэфира, а также самые лучшие технологические новинки в сфере цифрового вещания.