Минприроды и ОНФ назвали Мособласть одним из лидеров в управлении охраной окружающей среды

Минприроды РФ и ОНФ на специальной пресс-конференции представили общественности результаты единого общероссийского экологического рейтинга. Сергей Донской (глава Минприроды РФ) выступил в качестве инициатора исследования. Оно было нацелено на изучение качества природоохранной деятельности администраций российских городов. Последние получили свою оценку за экологическую чистоту. В рейтинге приняло участие 103 города.
Результаты исследования убеждают в том, что правительство Мособласти сделало верный выбор модели управления охраной окружающей среды. Неслучайно, сразу три города этого региона оказались в числе лидеров по критерию «Управление в области охраны окружающей̆ среды». Речь идет о Подольске (3-я строка), Мытищах (11-я) и Красногорске (15-я). Примечательно, что все они являются дебютантами рейтинга. К тому же, Подольск вошел в ТОП-10 среди российских городов, население которых не превышает 500 тыс. человек.

По словам Александра Закондырина (председатель партии «Альянс Зеленых»), экологические успехи Мособласти связаны с личностью губернатора Андрея Воробьева. Он ведет активную борьбу с нелегальными свалками, инициирует очистку водоемов и создание новых ООПТ. Также с его подачи в регионе внедряется система раздельного сбора отходов.