Подмосковный регион учится у Токио справляться с мусором

В Токио можно много что посмотреть и многому удивиться. Губернатор Подмосковья с коллегами первым делом в Японии отправился смотреть… на мусор! Вернее, на то, как с ним справляется такой огромный мегаполис.

Знакомство с работой мусоросжигательного завода позволит Подмосковью решить свою проблему постоянно растущих свалок.

 Как сообщает АиФ, завод «Сумида» расположен на площади 18 тыс. кв. метров. Отходы привозят отсортированными, в день перерабатывают более полумиллиона тонн. Сжигая мусор при температуре 1000 градусов, энергию не тратят – пользуются той, что выделяется при сгорании, а излишки – продают энергетикам. Все выхлопы очищаются современными технологичными фильтрами, а население каждые полгода получает полную информацию о том, в каком состоянии рядом почва, вода и воздух.
«В Токио в черте города расположен 21 мусоросжигательный завод, - отметил Андрей Воробьёв. -Рядом с «Сумида» построены школы, гольф-клуб, жилой микрорайон - фильтры обеспечивают абсолютную чистоту производства».

Сообщается, что подобный завод скоро начнут строить и в Подмосковье – предварительная договоренность с японской компания HitachiZosenInova AG есть, партнером выступит наш Ростех.