«Грязное будущее»: Почему в Шанхае стали производить «грязное» электричество?

1 июля построен новый мусоросжигающий завод. С его помощью можно будет получать электричество.

«Предвидится, что станция площадью в 18,9 га будет обрабатывать около 6000 тонн твердых бытовых отходов в день, и вырабатывать около 1,5 млрд киловатт-часов электроэнергии в год», - отметил представитель компании Shanghai Chengtou Group Corporation.

Однако сжигание мусора не самый эффективный и экологический способ получения электроэнергии, которое так и хочется назвать «грязное» электричество. При сжигании отходов на старых заводах, в которых не присутствуют современные системы фильтрации, будет нанесен значительный ущерб экологии. Потому что, попадая в почву, образующиеся при сгорании вещества разлагаются десятилетиями, если не столетиями.

Загрязняющие вещества выбросов МСЗ, распространяясь с потоками воды и воздушными массами, со временем накапливаются в пищевых цепочках и организме человека, оказывая влияние, способное проявиться через многие годы.

Наиболее экологичным способом избавления от отходов является их вторичная переработка. При ее использовании люди смогут получить дополнительные ресурсы, которые при сжигании получить практически невозможно. Потому более разумнее будет вторичная переработка, чем сжигание отходов.

Потому сейчас и возникает вполне резонный вопрос: почему в Шанхае решили сжигать мусор? «Грязное» будущее уже рядом?

По данным издания, станция может перерабатывать треть бытовых отходов всех жителей города.