Москвичей ожидает дефицит продуктов

Правительство Москвы сообщило, что в ближайшее время москвичей может ожидать дефицит продуктов. Однако не стоит паниковать, нужно просто будет переждать несколько недель москвичам.

 Причиной возможного дефицита продуктов послужили изменившиеся правила движения грузовиков по Москве, которые в скором времени должны привести к резкому росту цен на продукты и к сбоям поставок. Публично предупредил москвичей о возможном дефиците продуктов на своем официальном аккаунте в социальной сети мэр столицы Сергей Собянин. В середине января в силу вступило новое постановление, которое предусматривает изменение правил движения грузовиков по Москве. Если раньше для въезда грузовиков в Москву нужно было получить только пропуска, то теперь появились определенные ограничения. Транспортным средствам с массой до 12 тонн получать пропуска на въезд в столицу на пять дней чаще, чем два раза в месяц теперь будет нельзя.

Представители различных компаний розничной торговли уже высказались по этому поводу, что новые ограничения ставят их в тупик и нужно определенное время, чтобы разобраться в сложившейся ситуации и пересмотреть все логистическую систему, а пока что москвичей ожидают перебои в поставках и рост цент на продукты.

Свое слово сказала и Ольга Федоткина исполнительный директор Нацсоюза экспертов в сфере транспорта и логистики, он заявила, что новый закон способствует тому, что большие грузовики будут еще дольше простаивать, при этом абсолютно пока не понятно, как доставлять товары в центр столицы России, есть возможность делать это ночью, но разгрузка грузовиков ночью ведь запрещена из-за закона о тишине.

Многие эксперты уверены, что подобные неординарные решение правительства Москвы может привести не просто к дефициту продуктов и к резкому росту цен на них, но и к активному росту напряженности среди жителей столицы России.