В Москве пройдут бесплатные показы малоизвестных фильмов о войне

Сергей Собянин и «Москино» подготовили для москвичей ретроспективу из 8 легендарных военных фильмов.

 В столице 75-летнюю годовщину полного освобождения Ленинграда от блокады отметят бесплатными показами фильмов о Великой Отечественной войне. Как отметили в пресс-службе «Москино», к памятной дате была подготовлена специальная ретроспектива, под названием «Синематека: память», куда вошли 8 «не самых очевидных» фильмов о войне. Также данное событие, на своей странице в соцсети Twitter, анонсировал и московский градоначальник Сергей Собянин, назвавший отобранные киноленты «легендарными».

Согласно информации, представленной на официальном сайте сети кинотеатров, в программу войдут такие фильмы, как «Два бойца», «Порох», «Зеленые цепочки», «Зимнее утро», «Ижорский батальон», а также ленты «Дневные звезды», снятая по книге поэтессы Ольги Бертгольц, и «Мы смерти смотрели в лицо», ставшая предпоследним фильмом для Олега Даля.

Старт программы, начнется 27 января и продлится до 29-го числа. Посмотреть кинофильмы можно будет в 8 кинотеатрах: «Полет», «Салют», «Вымпел», «Искра», «Тула», «Спутник», «Молодежный» и «Сатурн». Попасть на все сеансы можно будет свободно, без приобретения билета или регистрации.