Компания «Газпром» выплатит рекордные дивиденды

Направленная на это сумма составит 393 млрд рублей. После такого известия, его капитализация возросла почти до 4,5 трлн рублей.

 Такого не было с 2012 года. На одну акцию будет приходиться 16,6 рублей. После того, как компания «Газпром» объявила, что выплатит рекордные дивиденды, её торгующиеся на бирже акции сразу выросли на 10%.

Таким образом, выплаты превысят прошлогодние в два раза. Это стало возможным, благодаря тому, что «Газпром» получил в 2018 году рекордную чистую прибыль.

Она выросла вдвое, достигнув 1,46 трлн рублей. При этом, рост выручки составил 25,6% (8,2 трлн. Рублей). Таким образом, сумма, направленная на дивиденды по итогам 2018 года составит 27% от чистой прибыли.

К закрытию биржевых торгов вторника, акции «Газпрома» продавались по 190,9 рублей за штуку. Отметку в 190 рублей в последний раз они преодолевали в марте 2012 года.

Размер дивидендов в 393 млрд рублей является рекордом для всей истории России. Предыдущий рекорд был у Сбербанка, который месяц назад предложил направить на эти цели 361 млрд рублей.

«Газпром»,  благодаря тому, что стоимость его акций резко возросла, вышел в России на второе место по своей капитализации. Компания сразу обогнана ЛУКОЙЛ и «Роснефть». Теперь впереди лишь Сбербанк.

В целом, крупнейшие российские компании направят по итогам 2018 года на выплату своим акционерам более 2,5 трлн рублей. Это также рекордная сумма.

Дивидендная доходность по российским ценным бумагам остаётся в мире самой высокой.

Впрочем, на российском фондовом рынке выбор ценных бумаг невелик, а компании не гарантируют, что их высокая доходность продолжит сохраняться.