Министр экономики ФРГ пояснил, зачем Берлину «Северный поток-2»

В целом, коротко и доходчиво. Никакой политики, чистый бизнес. Впрочем, глава ведомства не удержался и от реверанса в сторону США.

 Петер Альтмайер, являющийся министром экономики ФРГ,  пояснил, зачем Берлину просто необходим «Северный поток-2». При этом он не приведёт к появлению дополнительной зависимости от Кремля. Напротив, Германия получит выгоду.

Это даже в том случае, если говорить лишь о том, что значительно сократятся маршруты поставки и в ФРГ создадутся новые структуры для этого. На самом то деле, вопрос имеет значительно более глобальный характер.

В ФРГ уже на протяжении ближайших лет резко возрастёт потребность в газе. Это связано с тем, что страна намерена прекратить пользование углём и атомной энергетикой. Без дополнительной нагрузки на газотурбинные электростанции на переходный период никак не обойтись.

Соответственно, потребуются и дополнительные поставки газа. Их может с одной стороны, самой крупной, обеспечить лишь «Северный поток-2». С другой стороны, ФРГ будет продолжать нуждаться и в американском сланцевом газе. Для увеличения объёмов его потребления планируется строительство дополнительных терминалов.

 Таким образом, получается, что все будут довольны. И сложившийся из ситуации выход вполне устроит всех основных игроков. Тем более, что многие государства Европы открыто поддерживают «Северный поток-2».

Остаётся лишь посмотреть, станут ли США продолжать настаивать на применении санкций в отношении компаний-строителей этого газопровода.

«Северный поток-2»  сможет пропускать за год 55 млрд кубометров. Он протянется по дну Балтийского моря от российского побережья и до Германии. Половина средств для реализации проекта предоставляется «Газпромом». Остальные – известными европейскими компаниями.

У Берлина, Стокгольма и Хельсинки нет никаких претензий к строительству этого объекта. Своё разрешение на протяжении долгого времени не даёт Копенгаген. Однако, сейчас, похоже, решили обойтись без него. Просто, «Северный поток-2» немного изменит маршрут и обойдёт датские территориальные воды.

Ну и, естественно, резко против этого строительства выступает Киев. Украина панически боится потерять статус газового транзитёра, приносящий миллиардные прибыли. Однако, она за предыдущие годы нередко этим пользовалась, ставя своих партнёров в очень неудобные положения. Естественно, прагматичные европейцы этого забыть не могли.

Ранее украинцев, вернее их возражения против «Северного потока-2», поддерживали США. Однако, вовсе не из-за любви к Киеву, а из такого же прагматичного желания резко повысить продажи своего сланцевого газа.

С другой стороны, Вашингтон уже получил множество обвинений в том, что использует для этого политические рычаги давления.

«Северный поток-2» поддержала Австрия и Норвегия, обратившие внимание на некорректность действий США.

Станут ли США искать дополнительные аргументы после полученного от ФРГ реверанса, покажет время.