Airbus показал концепт пассажирского авиалайнера, похожего на птицу

Разработчики сообщили, что такая конструкция самолёта позволит экономить до 50% топлива. Воздушное судно сможет летать на расстояния до 1500 километров.

 Airbus показал концепт своего регионального пассажирского авиалайнера  Новая разработка получила название Bird of Prey и очень похожа на хищную птицу.

При этом, конструкторами отмечено, что в серию этот авиалайнер не будет запущен. Однако, идеи, применённые при его разработке, могут стать пригодными в создании будущих самолётов.

На протяжении последних десятилетий в большинстве пассажирских самолётов применялась схожая конструкция. Это сигарообразный фюзеляж, однокилевое хвостовое оперение, а также горизонтальные и вертикальные стабилизаторы.

Схема уже отлично зарекомендовала себя при применении в авиации для пассажирских перевозок. В то же время, она, практически полностью, исчеркала свои возможности в дальнейшем улучшении эффективности полётов. Поэтому, конструкторы Airbus стали исследовать возможности других схем при компоновке самолёта.

Новый концепт получил сразу ряд нетипичных решений. Он исполнен по схеме высокоплана. Однако, есть и ряд различий.

Консоли крыла имеют, по большей части, плоскую форму. Однако, в их основании есть сильный изгиб. Помимо того, их крепление к фюзеляжу произведено по отдельности. Тяга будет осуществляться четырьмя турбовинтовыми двигателями. С каждой стороны их будет по два.

Ещё одной особенностью станут изменения в законцовках крыла и в хвостовом оперении.

Выполнение законцовок будет в виде птичьих перьев. Каждый конец крыла оборудован пятью законцовками с разной длиной. Они являются подвижными элементами, с помощью которых возможно управление креном.

Хвостовое оперение также станет содержать в себе несколько сегментов. В нём не будет вертикального стабилизатора. Разработчики Airbus полагают, что при этом должно произойти снижение лобового сопротивления.

Также будет применена гибридная энергетическая установка. По заявлению конструкторов, необычные аэродинамические элементы, работая вместе с ней, могут привести к снижению расхода топлива этим самолётом на 30 – 50%, в сравнении с аналогичными лайнерами.

Предположительно, Bird of Prey сможет перевозить 80 пассажиров на расстояния до 1500 километров.

 

Пока компания не сообщила, когда, предположительно, может состояться первый полёт их концепта.