«Выстоим!»: Экономика России уже устойчива к мировому экономическому кризису - Мнение

Собственно, уже давно не является никаким секретом, что нынешнее относительное благополучие Запада является лишь следствием повального грабежа других стран. В тех или иных формах.

 Сейчас лишь глупый человек сможет предположить, что глобальные проблемы в мировой экономике вызвал коронасирус. Он служит лишь «ширмой для дурачков». Всё в реальности намного и намного страшней. Однако, экономика России уже достаточно устойчива к неизбежному новому и достаточно обрушительному мировому экономическому кризису. Спасибо санкциям.

В России экономика уже научилась выживать даже в самых тяжелейших ситуациях. При этом, без всякой помощи извне. Более того, она, зачастую, демонстрирует, что при этом показывает свой рост. Отступать то просто уже некуда.

Кто там орал, что Россия незамедлительно рухнет после того, как стоимость нефти обрушится со 110 долларов за баррель до 45-ти. Уже 30. И ничего. Рубль, конечно, кратковременно «провалился» по отношению к доллару.

Здесь стоит помнить о том, что нефть сейчас торгуется по фьючерсам. То есть, наперёд. Долларовые цены фиксируются на момент заключения контракта. А вот их рублёвый эквивалент фиксируется на момент поставки ресурса. Кому непонятно, бюджет России никак не провалится на протяжении, как минимум полугода действия фьючерсов. Даже, как ни парадоксально, дополнительно пополнится рублями.

А здесь пора задуматься тем, кто не обладает достаточной информацией. Резервы ЦБ РФ, накопленные и не разбазаренные во времена «тучных хлебов», позволят формировать полностью бездефицитный бюджет на протяжении двух-трёх лет даже при стоимости нефти в 25 долларов за баррель.

Вот, это и является ключевым моментом. Россия просто не уйдёт с рынка и не отдаст ни одну из завоёванных ею там позиций. Именно этого пытались добиться Штаты и их сателлит Саудовская Аравия.

Теперь, вопрос для первоклассника. Американская сланцевая нефть стоит за баррель 45 долларов. Саудиты для поддержания уровня жизни населения в своём королевстве не могут на долгий период ронять цену ниже 65 долларов. Хватит, наверное, уже. Не понимает лишь тупой.

Москва, в очередной раз показала свою мудрость в вопросах геополитики. Естественно, понижение цены нефти не может не сказаться на некотором понижении уровня жизни населения. Однако, русским не привыкать. Мы сдюжим и выстоим.

А вот, что будет с мировой экономикой в это время, которая отделилась от нас своими санкциями, да не всё ли равно.

Россия уже неоднократно доказывала, что она вполне самодостаточна. Правда, один дефолт был объявлен. Однако, тогда у страны был совершенно другой «лидер» и совершенно другое «правительство».

РФ уже показала, что способна выживать даже в самых высокотехнологичных областях, не взирая на все санкции Запада. Хорошая получилась тренировка в условиях неотвратимо надвигающегося глобального мирового экономического кризиса.

Сами затеяли – сами отдувайтесь.