«Подотритесь бумагой!»: Центробанки мира не верят доллару и евро

Судя по всему, до них, как и до утки. Доходит долго, но непременно. Как в очередной раз не вспомнить о русских поговорках.

 Очень похоже на то, что Центробанки мира уже не верят, безоговорочно, не только доллару, но и евро. Суть их последних действий вполне может быть определена не вполне культурными словами. «Да подотритесь вы уже своей бумагой».

Все больше стран на планете начинают осознавать, что действия ЦБ РФ, предпринятые, к слову сказать, задолго до коронавируса, стали самыми правильными.

Иначе трудно оценить тот момент, что на протяжении февраля мировые Центробанки скупили не меньше 36 тонн данного драгметалла.

Однако, следует в данном плане упомянуть и о совершенно обратном моменте, продемонстрированном Узбекистаном. Там в данном периоде было продано больше трёх тонн золота. Впрочем, это лишь внутренняя проблема отдельно взятой страны.

Большинство других демонстрируют совершенно противоположные тенденции. Они заключаются в том, чтобы укрепить собственные валютные системы не американскими или же европейскими «бумагами», а реальным наполнением.

Одновременно, не стоит забывать и о том, что Банк России приостановил покупку золотых запасов на внутреннем рынке с 1 апреля нынешнего года.

Эксперты полагают, что, в первую очередь, это связано с тем, что регулятору сейчас очень важно стабилизировать рубль.

Тем более, что Россия уже и на сегодняшний день располагает пятой частью всех мировых запасов золота. Лишь в прошлом году она приобрела больше 158 тонн.

Так что никаких оснований для всеобщей паники совершенно нет. Россия заметно укрепила свою стабильность. Не только в политическом, но и во вполне реальном экономическом секторе.

Она вполне способна пережить трудные времена. Даже при понижении нефтяной цены до уровня в 25 долларов за баррель. Саудиты со своим бюджетом совершенно не способны долго обеспечивать благополучие своих граждан при таком курсе.

В США компании, занимающиеся добычей сланцевой нефти, начали массово разоряться при падении её цены ниже 40 долларов за баррель. Вот и союзник в поднятии цены на энергоноситель. Пусть сам попросит.

Россия – стоит, не смотря на все наветы в том, что вся её экономика находится на «нефтяной игле». Может быть, ранее так оно и было. Однако, не было бы счастья, да несчастье помогло.

Отдельное «спасибо» антироссийским санкциям. Они помогли поднять с колен многий бизнес, который ранее просто «увядал».

Режим самоизоляции, конечно же, является очень серьёзным испытанием. Однако, как говорили ещё наши бабушки и дедушки. Лишь бы не было войны. С остальным и сами справимся.

Если в это окажет некоторую помощь государство, значит это произойдёт намного быстрее.

А туалетную бумагу пусть покупают в Европе. Видимо – обделались. Впрочем, паника с гречкой тоже чрезмерна. Продукт, безусловно, отличный. Однако, не стоит затариваться им «на века».

Центробанк предпочитает золото, избавляясь от американских долговых бумаг. Правильно.

Сами обделались, сами ими и подтирайтесь.