Впервые с ноября 2002 года цена на нефть марки WTI упала ниже 25 долларов за баррель

Фьючерсы на нефть начали падать на прошлой неделе.

Это произошло после того, как ОПЕК не смогла договориться о сокращении добычи на фоне глобальных опасений по поводу нового коронавируса. Спор о сокращениях побудил Саудовскую Аравию объявить ценовую войну, в которой Объединенные Арабские Эмираты и Россия предприняли шаги по увеличению добычи нефти на несколько миллионов баррелей в день.

Цена на нефть марки WTI один из нескольких основных ориентиров цен на нефть, упала до 25,08 долларов за баррель. Это самый низкий показатель с ноября 2002 года на торгах в среду, 18 марта. Другие индикаторы, включая Brent, также упали в среду, 18 марта. Причем последние упали до уровня ниже 27 долларов за баррель, самого низкого показателя с ноября 2003 года.

Аналитики связывают падение спроса с паникой из-за COVID-19. Пандемия вынудила крупные промышленные страны закрыть заводы и перейти в режим блокировки. Немалое влияние оказал продолжающийся спор между Россией и Саудовской Аравией о сокращении производства.

Корзина ОПЕК упала на 3,5% и торгуется на уровне 30,65 доллара за баррель в среду днем, 18 марта. Цена на нефть марки Urals упала на 3,4% до 27,40 доллара за баррель. Американская компания по финансовым услугам и аналитике S P Global предсказала во вторник, 17 марта, что опасения по поводу нового коронавируса, скорее всего, приведут к глобальному спаду в конце этого года.

Администрация Трампа в понедельник, 16 марта, объявила о пакете фискальных мер на 800 млрд долларов, чтобы поддержать денежный поток и ликвидность. Канцлер казначейства Великобритании Риши Сунак во вторник, 17 марта, объявил о пакете поддержки британской экономики.

Российский кабинет министров и Центральный банк объявили о собственных мерах по обеспечению экономической и финансовой стабильности во вторник, 17 марта. Тем временем Китай предпринял попытку возобновить экономический рост во втором квартале на фоне продолжающихся усилий по борьбе с коронавирусом.

Автор: Хотгео