«Оптимистичный» прогноз предсказывает «беспрецедентное» падение ВВП в Норвегии

Ожидается, что скандинавская нация будет терять около 1 млрд крон в день.

Конфедерация норвежских предприятий (NHO) предупреждает что в норвежской экономике ВВП снизится на 8,7% по сравнению с уровнями 2019 года. Если это правда, это будет самым большим падением с 1940 года, когда Норвегия была оккупирована нацистской Германией во время Второй мировой войны.

По словам экономиста Ойстейна Дорума, в таких расчетах есть много неопределенных факторов, но известно, что падение норвежской экономики будет огромным даже при самых оптимистичных сценариях. По данным NHO, Норвегия пострадает сильнее, чем большинство развитых стран, где падение составит около 7%. NHO заявил, что ограничения и потеря дохода ослабят экономику. Ожидается, что Норвегия будет терять около 1 миллиарда крон в день (97 миллионов долларов).

Дорум подчеркнул, что в целом, норвежская экономика становится беднее. Каждый проходящий день представляет собой потерю с точки зрения снижения потребления и снижения благосостояния. Норвегия находится в поиске компромисса между здоровьем и экономической продуктивностью.

Дорум считает, что самое главное это безопасность для здоровья людей, чтобы как можно меньше людей заболели. Второе это безопасность людей: у них должна быть работа после кризиса. Эти соображения должны быть сопоставлены друг с другом. Согласно NHO, кризис, вызванный эпидемией коронавируса, «не имеет аналогов в наше время».

Ситуация для Норвегии как крупнейшего производителя нефти еще более усугубляется спадом на международном рынке нефти. В совокупности эти факторы уже ослабили национальную валюту крону на треть. Опрос членов NHO показал, что около трети компаний сталкиваются с проблемами ликвидности, а значительная часть опасается банкротства.

На сегодняшний день в Норвегии зарегистрировано 5755 подтвержденных случаев COVID-19 с общим числом погибших 59 человек (средний возраст 84 года). Власти заявили, что эпидемия находится под контролем и пообещали ее постепенный спад. По словам премьер-министра Эрны Солберг, некоторые из чрезвычайных мер в стране будут смягчены после Пасхи.

Например, детские сады снова откроются с 20 апреля, а школы для младших возрастных групп откроются через неделю. Некоторым предприятиям, например, парикмахерским, будет разрешено вновь открыться в течение апреля.

Автор: Хотгео