«Не радуйтесь, недруги!»: Нефть по 8 долларов Россию не убьёт - Мнение

Цена за баррель в размере 8,48 была зафиксирована при открытии утренних торгов 21 апреля. Нечто подобное было и в самом конце 1998 года. Однако, государство с тех пор стало совсем другим.

 Главным отличием станет то, что в настоящее время нефть по 8 долларов Россию не убьёт. Следовательно, её недруги совершенно напрасно возбудились в своих пустопорожних иллюзиях.

Собственно, страна значительно поменялась, признала некоторые ошибки, сделала выводы, и сейчас вполне готова пережить временный коллапс на нефтяном рынке. Лишь недальновидный может утверждать, что такая цена останется «навсегда».

Кто не понимает. Этим ресурсом, без которого сейчас не может обойтись ни одна экономика, обладает достаточно ограниченное количество стран на планет. Это – только первое.

Второе – ресурс, несмотря на всю кажущуюся его необъятность, не восполняется. Значит, дело, неизбежно идёт к тому, что он будет заканчиваться и повышаться по мере этого в своей стоимости.

Третье – кризисы не являются чем-либо необычным. Они приходят и уходят. Здесь не будем говорить о мировых военных катаклизмах. Однако, в итоге, всё всегда и при любом случае возвращалось на круги своя.

Мировая экономика заболела. Ну и что с того. Люди постоянно болеют. Нужно переболеть. Тем более, когда заболевание было вызвано собственным неразумным поведением. Значит, те, кто смогут выздороветь, поймут, что делать так больше не стоит.

Те, кто «насосались» сейчас нефтью «по самые уши» просто отвлекли свои оборотные средства, заморозив их. Нефть на данный момент трудно продать. А вот кушать хочется всегда. А все средства уже «вбуханы» в надежде на будущую поживу». И за что же будем хлебушек покупать.

Абсолютная глупость жадных людей. Деньги должны всегда обращаться. Когда они тупо «лежат» - это неизбежный крах любого бизнеса.

Однако, вернёмся к теме. 22 года назад уже было нечто подобное. Тогда Россия оказалась на грани экономической катастрофы. Безработица, тотальное уклонение от налогов, зарплата в конвертах. Итогом стал дефолт.

Рубль резко упал. Доверие к нему граждан и инвесторов понизилось до нуля. Банки массово банкротились. Одной из причин этого стало падение нефтяных цен и финансовый кризис, разразившийся в азиатских странах.

Сейчас много похожего. Однако, следует учитывать сразу несколько обстоятельств.

Тогда курс рубля искусственно удерживался на высоких позициях, не смотря на коньюнктуру рынка. Это было одной из самых трагических ошибок. На сегодняшний день уроки из этого извлечены.

Тогда многие зарплаты выплачивались в конвертах и в валюте. Рубль ослаблялся, бюджет – не наполнялся. Согласимся, что сейчас многое иначе.

Тогда государство не накапливало денежную подушку, пользуясь «тучными годами». Сейчас она есть. И очень немаленькая. Она составляет сумму, даже по официальным данным, в 12 триллионов рублей.

Даже самые простые расчёты показывают, что все государственные обязательства с помощью данных средств могут без особого напряга выполняться вплоть до 2024 года.

И это без учёта вновь поступающих налогов и доходов. Однако, если эти средства закончатся, то и тогда трагедии не произойдёт. Суть в том, что у России ещё есть и более 500 миллиардов золотовалютных запасов. Столько у неё не было за всю историю государства.

Ну и немножко для финансовой статистики. В 1998 году долг по отношению к ВВП был более 100%. На сегодняшний день он составляет 14,9%. По этому показателю Россия является в мире одной из самых благополучных и стабильных стран.

Повернёмся на подушке и засыпаем спокойно. Без дурных мыслей. Нет для этого оснований. Путь недруги ворочаются.