Эффективная политика господдержки должна разделить бизнес РФ на 3 группы

Собственно, уже не секрет, что экономика всех государств в «эпоху китайской инфекции» начинает заметно падать. Каждое государство собирается «вытаскивать её из пропасти» самыми различными мерами.

 Судя по всему, бизнес РФ не сможет в ближайшее время хорошо функционировать, если со стороны  государства не последует очень эффективная политика господдержки. Видимо, она должна разделить весь российский бизнес на 3 группы.

Собственно, ничего нового в данном вопросе нет. Однако, пресловутый коронавирус уже внёс некоторые очень существенные поправки в данный вопрос.

Итак, к сути. А она состоит в том, что даже высшее руководство РФ совершенно отчётливо понимает, что новые реалии в обязательном порядке должны повлечь новые действия.

Собственно, именно этому моменту и была посвящена сегодняшняя видеоконференция, которую провёл Владимир Путин. Лидер России недвусмысленно напомнил о том, что экономика России должна продолжить свой рост, а доходы стать вполне нормализированными.

Естественно, одни лишь налоговые каникулы и беспроцентные кредиты станут полезными, но никак не будут панацеей.

Безусловно, потребуется применение масштабных бюджетных инвестиций.  Однако, одновременно, следует со всей отчётливостью понимать, что данные меры не смогут решить проблем каждого конкретного предприятия.

Собственно, возможно, это на сегодняшний день и не является самым главным. И не сможет Путин позаботиться о каждом конкретном предприятии. Перед ним стоит задача спасения работоспособности всей экономики страны во время пандемии и создания условия для того, чтобы малый и средний бизнес вновь получил возможности «дышать».

Безусловно, самые слабые уже погибли и это совершенно невозможно отрицать. Значит, им помогать уже бесполезно. Однако, многие сохранили свой потенциал. Спрос на услуги фрилансеров, парикмахеров, да и тех же самых фотографов никуда не денется. Видимо, данный бизнес самостоятельно сможет восстановиться в России быстрее всех остальных.

Значит, государство, едва ли станет ему помогать. Эти ребята вполне способны и сами позаботиться о себе. Им лишь нужно дать достаточно приемлемые условия для своего дальнейшего функционирования.

Речь идёт о совсем других и более крупных предприятиях России. О тех, которым удалось даже в период вынужденного простоя сохранить свою активность и не оставить международные рынки.

Вот в этом то для государства состоит и самая главная фишка. Пандемии приходят и уходят. Рынки остаются. Пусть и за счёт временных потерь.

Похоже, что государство намерено поддерживать именно такие предприятия, которые существенно «ослабли, но не прогнулись».

Хороший момент, если помощь будет целевой. Нужно продержаться ещё совсем немного.

Ну и нельзя забывать о третьей группе, в которую входят предприятия, относящиеся к самому крупному российскому бизнесу. Они просто не могут прекратить свою работу, поскольку очень существенно влияют на всю экономику государства.

Здесь вопрос является, как ни странно, намного более сложным. Похоже, что среди них уже пора выбрать целевые объекты, в которых работает наибольшее количество людей и которые приносят стабильные и самые большие доходы в бюджет.

Безусловно, даже самым успешным из них новые условия диктуют неизбежное сокращение персонала. Главное в том, чтобы они смогли выйти из кризиса более успешными, завоевав дополнительные рынки. Тогда опять неизбежно появятся новые рабочие места, дополнительные поступления от налогов и дополнительные рынки.

На них всегда любят стабильность в любых условиях. Те, кто смогут её предоставить даже в самые трудные времена, неизбежно останутся.

Значит, если нам суждены очередные трудные времена, их опять нужно пережить.

Без шума и пыли. Так уже не раз бывало. Нам не привыкать. Хотя, хотелось бы уже и отвыкнуть от подобных потрясений.