ФРС скупает облигации из-за рекордных проблем США с госдолгом

Мировые инвесторы в марте продали гособлигации на $256 млрд из-за нестабильного курса валют.

В марте 2020 иностранные центробанки вывели из ценных бумаг США $147 млрд. Крупнейшие частные и государственные инвесторы суммарно избавились от гособлигаций на $256 млрд. Из-за рекордных проблем США с госдолгом ФРС масштабно скупает облигации в неограниченном объеме. Таким образом, Центральный банк страны пытается стабилизировать экономическую проблему и решить вопрос с небывалым дефицитом бюджета.

Печатный станок работает на небывалых скоростях и объемах. Это позволило за апрель-май увеличить баланс на $2,9 трлн. Данная сумма покрыла уход мировых инвесторов и максимальный дефицит американского бюджета.

Сообщается, что Япония и Китай по-прежнему остаются крупнейшими держателями ценных бумаг США. Их показатели составляют $1,27 трлн и $1,08 трлн соответственно.

Во 2-м квартале Минфин США планирует занять рекордные $3 млрд для пополнения бюджета и помощи экономике, в следующем $677 млрд.

Из-за нестабильного курса валют Россия также вынужденно продала краткосрочные американские векселя почти на $7 млрд. Это необходимо для поддержки курса рубля.