Государственный долг Украины превысил отметку в 76 миллиардов долларов

Государственный долг Украины в июле вырос более чем на один миллиард долларов. Совокупная сумма долга превысила 76 млрд долларов.

Министерство финансов Украины сообщает, что государственный долг страны, на 1 августа 2017 года, превысил сумму в 76 миллиардов долларов. При этом, только в июле в долг взято более одного миллиарда. Такая сумма увеличила общую задолженность на 1,39%.

Финансисты сообщают, что прямой долг украинского государства перед кредиторами на 1 августа составил 1,659 триллиона гривен (64,04 млрд долларов). На 1 июля данная сумма составляла 1,651 трлн гривен, что в эквиваленте составило 63,26 млрд долларов. Сумма долга, который гарантируется государством Украина, на 1 августа составил 311,46 млрд гривен (12,02 млрд долларов).

Напомним, что основными кредиторами Украины является Европейское сообщество, Европейский банк реконструкции и развития МВФ, Европейский инвестиционный банк и другие международные финансовые организации, которые оказывают помощь в развитии государств. Также свой капитал в развитие украинской экономики вкладывают и частные инвесторы, но их число очень мало. Аналитики объясняют это плохим инвестиционным климатом в стране.