Доллар по 72,5 и приток инвестиций прогнозирует в июне аналитик Кадулин

Но на быстрое восстановление экономики после кризиса рассчитывать не стоит.

Повод для сдержанного оптимизма относительно курса рубля дал россиянам главный аналитик банка «Санкт-Петербург» Андрей Кадулин. Он отметил в мае рубль дал неплохие показатели роста. И эта динамика имеет шансы на сохранение. Повод так думать даёт рост цены на нефть и протекционная политика Центробанка. В частности — снижение объемов добычи нефти. И то, что в марте–апреле было потрачено 6,6 млрд $ на поддержание нацвалюты, что удешевило рубль на 20%.

Также Смягчение условий кредитования делает рубль интересным для инвесторов. Это показал проведённый Минфином в среду аукцион облигаций федерального займа. Было выкуплено бумаг на 112 млрд ₽. Летом ожидается ещё больший приток инвестиций.

Повышение же стоимости нефти, даже до 35 $ за баррель, стабилизирует курс доллара. Поэтому Кадулин прогнозирует доллар по 72,5.

Аналитики «Промсвязьбанка» дают более сдержанные предсказания. Богдан Зварич отметил два главных фактора, которые будут сдерживать рост показателей в летний период. Первый — ожидание второй волны коронавируса.

Второй — обостряющееся напряжение между США и Китаем. Влияние этих процессов не позволит мировой экономике быстро восстановиться после кризиса. Поэтому не исключён новый обвал вплоть до 75 рублей за доллар и даже ниже.