Питерский блогер высчитал, что за 13 лет продукты в России подорожали на 257%

Цены с 2007 года возросли, а упаковки продуктов уменьшились.

Найдя старый магазинный чек, петербуржец Руслан Усачев решил проверить, насколько изменились цены в России. Результат оказался ошеломляющий. Блогер высчитал, что за 13 лет продукты подорожали в среднем на 257%.

Чек 2007 года Руслан сохранил, так как это была первая его крупная покупка. Всего на празднование своего 18-летия Усачев потратит тогда 3 045 рублей. В праздничное «меню», кроме колбас и сыров, входили, чипсы, фисташки, сок, хлебобулочные изделия и даже хачапури. К большому удивлению блогера, некоторых торговых марок он уже не нашел.

«Достаточно много марок, даже тех, которые я считал большими, известными брендами они просто отсутствуют», рассказал Усачев.

Чтобы как-то это компенсировать, со слов автора расследования, пришлось подбирать примерные аналоги. Закончив с покупками, Руслан вернулся домой и подвел итоги.

Первое, что бросилось в глаза, из продажи исчезли крупные упаковки отдельных продуктов. Например, исчезли 500-граммовые фисташки. Вместо них пришлось брать десять упаковок по 50 грамм. Это обусловлено подорожанием продукта более чем в 10 раз. Делать большую расфасовку производителю стало невыгодно. То же самое и с многими другими продуктами. Даже классическая упаковка чипсов Pringles за 13 лет сбросила в весе 5 грамм.

Всего на закупку продуктов блогер потратил 12 459 рублей. Разница чека 2007 года с чеком 2020 года составила 9 414 рублей. В процентном соотношении рост цен составил 257%.