В торговых магазинах выросли цены на некоторые продукты

Министерство сельского хозяйства отметило рост цен на отдельные товары в торговых точках.

 

На Международной выставке продтоваров и сельского хозяйства «Зеленая неделя» руководитель Министерства сельского хозяйства Дмитрий Патрушев отметил, что, несмотря на увеличение цен на отдельные продукты, в России сохраняется стабильная ситуация в сфере продовольствия. Политик отметил, что цены увеличились на сахар, яйца,фрукты, овощи и продукцию птицефабрик. Цены повысились незначительно, сильный рост не наблюдается.

Патрушев подчеркнул, что министерство каждый день занимается мониторингом ситуации. Ценам на продукты уделяется особое внимание.

Ранее заместитель председателя правительства Российской Федерации по вопросам агропромышленного комплекса, природных ресурсов и экологии Алексей Гордеев заявил, что цены на продукты не будут расти выше темпов инфляции. Для этого нет предпосылок, но скачки возможны по некоторым группам товаров.

Как сообщает Федеральная служба госстатистики, в прошлом году инфляция в РФ составила 4,3%, при этом продукты подорожали на 4,7%. К продуктам, которые подорожали больше всего, относится сахар (28,3%) и яйца (25,9%).

Недавно Дмитрий Востриков, исполнительный директор Ассоциации «Руспродсоюз», предупредил, что рост цен на продукты ожидаем. По его мнению, налог на добавленную стоимость (НДС) повлияет на цены, а также стоимость материалов, потраченных во время производственного процесса.