Сколько по времени занимает ликвидация ООО

Успешный бизнес со временем может стать убыточным, в результате чего принимается решение о ликвидации юридического лица. Под этим термином понимается прекращение деятельности ООО с исключением его из ЕГРЮЛ. Согласно статистике, за 2021 год в РФ прекратило свою деятельность свыше 158 тыс. компаний, что является рекордным показателем с 2013 года. В среднем в Москве закрывается организаций в 2,7 раза больше, чем открывается.

Как закрыть ООО

Ликвидация организации может быть добровольной и принудительной. В первом случае решение о закрытии принимается общим собранием участников общества. В добровольном порядке ООО может быть ликвидировано по причине недостаточной эффективности работы фирмы или ввиду наличия противоречий между учредителями.

Принудительная ликвидация проводится в соответствии с решением суда на основании п.3 ст. 61 ГК РФ. Помимо этого, правом на закрытие компании обладает налоговая инспекция. К основным причинам принудительной ликвидации ООО относятся следующие:

  • значительное уменьшение чистых активов организации;
  • подача в суд исковых заявлений от контрагентов, акционеров или налоговой инспекции;
  • ведение деятельности без лицензии и соответствующих разрешений;
  • нахождение организации не по своему юридическому адресу.

Время ликвидации ООО не регламентировано действующим законодательством и зависит от многих факторов, среди которых способ прекращения деятельности, наличие задолженностей перед кредиторами или контрагентами.

Сколько времени занимает ликвидация ООО

Несмотря на то что законом не регламентированы сроки процедуры ликвидации ООО, определены обязательные этапы и требования и к ним. Именно поэтому, отвечая на вопрос, сколько времени занимает ликвидация ООО, можно обозначить минимальный срок, равный двум месяцам. Итоговая деятельность мероприятия зависит от того, имеются ли у компании долги и насколько быстро могут быть урегулированы взаимоотношения с кредиторами. На практике процедура занимает 4,5 месяца, но если имеется задолженность перед бюджетом или сотрудниками по оплате труда, то процесс ликвидации юридического лица серьезно затягивается.

Отдельного внимания заслуживает вопрос о том, сколько времени длится ликвидация ООО при сопровождении процедуры банкротством. Обычно не более 5-6 месяцев, но многое зависит от выбора оптимальной схемы и грамотного юридического сопровождения.

В среднем ликвидации юридического лица занимает от 50 дней и может затянуться на несколько лет. По закону процедура должна быть завершена в течение года, но срок можно продлевать, если это необходимо. Также ликвидация может быть прекращена, а затем ее можно начать заново.

Этапы ликвидации ООО

До момента прекращения своей деятельности организация должна вести бухгалтерский учет. Не допускается наличие задолженности даже в несколько копеек, так как в противном случае в ликвидации будет отказано. Далее рассмотрим основные этапы прекращения деятельности фирмы:

  1. Решение о ликвидации юридического лица. Оно принимается на общем собрании участников общества, на котором производится назначение ликвидационной комиссии. После принятия решения не позднее 3 дней в налоговый орган должно быть подано соответствующее уведомление. Через 5 дней ИФНС выдает лист о том, что в ЕГРЮЛ внесены сведения о процедуре ликвидации.
  2. Публикация сведений в «Вестнике госрегистрации». Чтобы понять, сколько времени идет ликвидация ООО на этом этапе, можно обратиться к законодательству. Сроки публикации в журнале не установлены, но откладывать этот момент не следует, так как кредиторам отводится только 2 месяца на то, чтобы заявить о возврате долгов. После публикации в СМИ необходимо сразу разослать письма контрагентам, перед которыми имеется задолженность.
  3. Увольнение сотрудников компании. Прекращение деятельности фирмы сопровождается увольнением персонала и оповещением службы занятости о планируемом мероприятии. Каждый сотрудник должен получить письменное предупреждение за 2 месяца до расторжения трудового договора. Работодатель обязан выплатить выходное пособие за 1 месяц и сохранить среднюю заработную плату на период не более 3 месяцев.
  4. Составление промежуточного ликвидационного баланса. В нем отражаются состав имущества и требования кредиторов, по которым отсутствуют споры.
  5. Выплаты кредиторам. Осуществляются в порядке очередности, определенной на основании ст. 64 ГК РФ. Все расчеты должны быть полностью произведены спустя месяц с момента утверждения промежуточного баланса.
  6. Отчетность в фонды. Срок предоставления — 1 месяц. Подать сведения необходимо не позднее дня предоставления ликвидационного баланса.
  7. Составление ликвидационного баланса и утверждение его учредителями компании. На этом этапе осуществляется закрытие банковских счетов.
  8. Государственная регистрация. Проводится посредством предоставления в налоговую инспекцию соответствующего заявления, ликвидационного баланса, квитанции об уплате госпошлины. Сведения в ЕГРЮЛ вносятся в течении 5 дней после подачи данных в ИФНС.

Независимо от того, сколько времени ликвидация ООО займет, после внесения соответствующих сведений в государственный реестр все документы с не истекшим сроком хранения должны быть сданы в муниципальный либо государственный архив, а печать уничтожена в специализированной организации.

Юридическая компания «Стратегия» как раз эти занимается. Контакты: +7-495-125-2242, [email protected]