Расчет заработной платы сотрудников

Расчет зарплаты — это сложный процесс, в ходе которого нужно учитывать множество факторов. Это и система оплаты, и количество отработанных часов, и стаж. В этой статье мы рассмотрим наиболее распространенные ситуации, связанные с начислением зарплаты сотрудников.

 На сайте компании UCMS Group https://www.ucmsgroup.ru/ru/services/payroll-outsourcing/ вы можете заказать расчет заработной платы сотрудников и расчет отпускных по всем видам начислений и удержаний. Здесь вы рассчитаете зарплату для всех сотрудников, работающих на предприятии как в штате, так и по договорам ГПХ.

Также в компании помогут рассчитать отпускные по любой должности, что поможет быстрее управлять бизнес-процессами в целом. Расчет осуществляется как для работников, которые работают в России, так для сотрудников из стран СНГ и по всему миру. Все расчеты выполняются в соответствии с законодательством и полностью соответствуют международному праву.

Расчет заработной платы сотрудников

Если сотрудник работает в организации менее одного месяца, то зарплата ему рассчитывается исходя из фактически отработанного времени. Если же сотрудник отработал полный месяц, но по каким-то причинам не полностью, а только его часть (например, несколько дней болел), то зарплату ему рассчитывают исходя из количества отработанных дней в этом месяце.

Расчет заработной платы обычно происходит в два этапа:

  1. На первом этапе рассчитываются все выплаты, которые положены работнику. Это выплаты за работу, которую работник выполнил или выполняет. Например, зарплата, отпускные, командировочные, больничные, компенсация за неиспользованный отпуск и т. п:
  2. Рассчитывается общая сумма всех выплат, включая компенсации, и рассчитывается налог с заработной платы. На втором этапе нужно рассчитать все удержания из зарплаты, предусмотренные законодательством.

Удержания делятся на две группы: обязательные и по желанию работодателя. К обязательным относятся налог на доходы физических лиц (НДФЛ), страховые взносы и так далее. А к дополнительным — удержания по инициативе работодателя, например, штрафы, неустойки и т. д. При этом в случае удержания НДФЛ компания обязана пересчитать сумму налога с начала года, а в остальных случаях — с месяца, когда было принято решение об удержании.

Выводы

Таким образом, расчет зарплаты по окладу при сменном графике работы может быть как повременной, так и сдельной. При повременном расчете оплата производится за фактически отработанное время. Сдельная оплата может производиться как за количество произведенных единиц продукции, так и за определенный объем проделанной работы. Расчет и начисление заработной платы производятся в бухгалтерском учете на основании первичных документов.