Вопросы удержания алиментов с должника: советы юристов

Содержание несовершеннолетних детей - важная обязанность их родителей, как установлено статьей 80 Семейного кодекса РФ, независимо от того, состоят в браке родители или нет. Если между родителями не достигнуто соглашения об уплате алиментов, то возникает вопрос о принудительном взыскании финансовых средств на содержание ребенка (детей) с уклоняющегося от уплаты должника. Различный размер уплаты алиментов регламентируется законодательными актами РФ, эти суммы взыскиваются через суд и судебных приставов.

Когда удерживаются алименты с доходов?

Алиментные выплаты удерживаются со всех видов дохода, будь то официальный заработок или средства, не подтвержденные документально, но составляющие доход должника. Кроме всех видов зарплаты, сюда относят доплаты, компенсационные выплаты, премии по основной работе и доходы от выполнения трудовых обязанностей по совместительству.

Факт выплаты заработной платы может быть установлен документально, благодаря сведениям налоговой инспекции и Пенсионного фонда об отчислениях, которые делает за работника работодатель.

Удержание суммы алиментов производится после всех необходимых налоговых удержаний с доходов, предусмотренных действующим законодательством, в частности, налога на доходы физических лиц.

Категории доходов, с которых удерживаются алименты

Выплаты на содержание несовершеннолетних детей удерживаются со следующих видов дохода должника, регламентированных Постановлением Правительства РФот 18.07.1996 N 841:

1.Все виды заработной платы, выплачиваемой как по основному месту получения дохода (у работодателя находится трудовая книжка), так и по совместительству;

2.Премии и выплаты в виде авторских вознаграждений;

3.Надбавки к зарплате, премии по итогам года;

4.Все виды социальных пособий, в том числе стипендии, все виды пенсии (страховая, накопительная, по инвалидности), пособия по безработице;

5.Сумы отпускных и компенсационных выплат, оплата больничных листов из средств ФСС;

6.Прибыль, полученная по итогам работы индивидуального предпринимателя, за минусом НДС;

7.Рентный доход и выплаты по договорам гражданско-правового характера;

8.Доходы от продажи имущества и недвижимости, а также от сдачи его в аренду;

9.Проценты по акциям, выплаты согласно паев;

10. Суммы прибыли от оказания услуг и реализации авторских прав;

11.Выплаты с целью возмещения причиненного здоровью вреда;

12. Компенсации в связи с техногенными и радиационными катастрофами.

Самостоятельно разобраться во всех нюансах удержания алиментов трудно, особенно когда должник уклоняется от уплаты. Узнать подробности процедуры взыскания вы можете на «adress-c.ru», где вам доступны консультации опытных юристов в Москве для оформления исковых заявлений и удержания положенных сумм в полном объеме.