Курс на импортозамещение: какие гаджеты выпустили в России?

Санкции, которыми Россия обменялась с Западом, и девальвация курса рубля привели к тому, что в 2015 году был объявлен курс на импортозамещение. Несмотря на то, что многие на это отреагировали скептически, в последнее время российских гаджетов на рынке стало значительно больше.

Смартфоны

Одним из нашумевших устройств стал смартфон компании Yota Devices, считающийся российской разработкой. Первая модель телефона YotaPhone компанией была выпущена еще в декабре 2013 года, через год после этого появилась и вторая модификация. Эти устройства отличаются наличием второго экрана, который был выполнен по технологии электронных чернил. При этом и передний, и задний экран во второй версии телефона стали сенсорными.

Некоторые считают, что, учитывая расположение производства в Китае, вряд ли можно называть смартфон российской разработкой. При этом Yota Devices считает себя отечественной компанией, подчеркивая, что разработка устройств велась в России и большая часть команды состоит из граждан России.

Отечественными конкурентами YotaPhone стали смартфоны Highscreen, которые позиционируются как аналоги iPhone 6, Samsung Galaxy S6 и HTC One. Эти устройства выпускаются компанией «Вобис Компьютер», в ассортименте которой можно найти около 50 моделей на Android. Среди их модельного ряда – как совсем простые гаджеты, так и полнофункциональные варианты, отличающиеся бюджетной стоимостью. Среди преимуществ гаджетов – элегантный дизайн, сменные задние панели различных оттенков, запасные батареи в комплекте, камера с высоким разрешением и другие функции. Правда, несмотря на то, что Highscreen считаются отечественными разработками, их сборка ведется в Китае, а не в России.

Планшеты и компьютеры

Одной из разработок российских инженеров является планшет СТ-PLANSHET FL101, который должен был стать аналогом Galaxy Tab. Его разработчиком является московская компания «Сетевые технологии». Данное устройство было создано еще в 2012 году, однако пользователь по каким-то причинам его так и не увидел. Особенностью гаджета является возможность управления 3 мобильными ОС на выбор – Intel MeeGo v1.2, Android и Windows 7. Немного странным решением стал цифровой ТВ-приемник DVB-T и DVB-H, который дополняется полным спектром беспроводных интерфейсов Bluetooth, WiFi, 3G и LTE.

Более успешным примером планшетов российских разработчиков стали устройства BB-mobile, собранные на китайским предприятиях из комплектующих такого же происхождения. Компания BB-mobile называет собственные гаджеты клонами планшетов от Apple и Samsung. По внешнему виду устройства напоминают своих зарубежных конкурентов, правда, отличаются от них по цене и более слабым функционалом. Производитель уверен, что все мелкие недоработки в планшетах компенсируются их низкой стоимостью.

Не менее интересной разработкой стал персональный компьютер АРМ Эльбрус-401, сделанный в России. Из зарубежных компонентов, используемых в ПК, только видеокарта AMD Radeon. При этом микропроцессор Эльбрус-4С сделан российскими разработчиками. Правда, доступным это устройство не назовешь – его стоимость составляет 400 тыс. рублей. Производитель считает, что данное устройство должно заинтересовать юридических лиц, которые будут применять российский компьютер для автоматизации рабочих мест.

В оснащение отечественного ПК вошли: четырехядерный процессор с тактовой частотой 800 МГц и производительностью 50 гигафлопс, 24 Гб оперативной памяти, mSATA 128ГБ и жесткий диск 1ТБ. В нем используется фирменная ОС «Эльбрус». Компания МЦСТ не спешит выводить гаджет на широкий рынок, обещая удешевить устройство.

Другие устройства

У зарубежных гаджетов виртуальной реальности вроде Oculus Rift или Samsung Gear VR также появился российский конкурент – шлем Fibrum. Устройство работает на базе технологии Head Tracking является достойной альтернативой иностранных разработок, при этом стоит значительно дешевле. Шлем виртуальной реальности Fibrum совместим с любыми смартфонами и обладает более широким углом обзора (110 градусов) в сравнении с конкурентами.

Российский набор сенсоров для iPhone от Lapka не имеет зарубежных аналогов. Эти устройства представляют собой датчики, способные определять температуру, уровень радиации, электромагнитный фон и показатель влажности. Несмотря на то, что разработка является отечественной, не так давно компанию купил американский сервис Airbnb, после чего гаджеты утратили российское гражданство.

Для любителей фитнес-трекеров предназначена отечественная разработка Teslawatch T-Band. Устройство совместимо с iOS и Android, работает на микроконтроллере ARM Cortex и способен держать зарядку 21 день.

Ожидаемые новинки 2017 года

Летом нынешнего года должен выйти телефон, способный защитить разговоры от прослушивания за счет шифровки данных новейшим квантовым методом. Основой для него стал уже имеющийся смартфон, который разработчики оснастят технологией, созданной на основе программы VipNet Connect.


Также вскоре на рынке должны появиться смартфоны Oysters и Jolla. Их особенностью станет использование ОС Sailfish, разработчик которой уже подал заявку на включение платформы в реестр российского программного обеспечения. Девайсы получат сенсорные пятидюймовые экраны, мощные камеры и другие функции.