Специалисты разработали программу для раскрашивания черно-белых снимков

Американские ученые из Калифорнийского университета в Беркли представили уникальную разработку, благодаря которой пользователи смогут придавать естественный цвет черно-белым изображениям. Новая технология основана на принципе нейросетей.

В программе заложено два режима: автоматический и ручной. Под автоматическим подразумевается быстрая раскраска изображения стандартными цветовыми гаммами, которые интерпретирует искусственный интеллект. В ручном режиме пользователи могут самостоятельно определять палитру и подбирать нужные оттенки, главным недостатком этого процесса является трудоемкость и длительность процесса по сравнению с авто-режимом.

Разработка принадлежит команде специалистов под руководством Ричарда Чжана. Ученые с 2016 года изучали принцип работы и структуру нейросетей пока не обнаружили, что данные сети имеют свойство архивировать ранее полученную информацию, а после отображать ее на изображениях. На данном этапе вышла первая версия приложения, однако ученые не собираются на это останавливаться и будут продолжать работу над модернизацией системы, чтобы полностью автоматизировать ее.