Киберзащитники из РФ обнародовали схему «утечки» фильмов в сеть

Киберзащитники из РФ в лице представителя Group-IB Андрея Бусаргина обнародовали схему «утечки» фильмов в сеть. Упомянутая организация, специализирующаяся на предотвращении и расследовании хакерских преступлений, сообщает о предусмотрительности некоторых медийщиков, которые озаботились вопросом защиты на самом начальном этапе, продлив данную процедуру до завершения производства и показа в прокатах.

 По словам Бусаргина, очень часто «утечка» в интернет связана не с ловкостью киберпреступников, а с халатным отношением к работе некоторых участников съемочного процесса, которые ставят контент в общий доступ, забыв о пароле. Кроме того, нередким явлением являются «экранки», которые снимают в течении первых суток проката абсолютно целенаправленно, подкупая киномехаников, занимающихся прокруткой лент в пустых залах.

Подобная съемка обходится приблизительно 200 тысяч рублей, поэтому представители компании Group-IB уверены, что крупные пиратские сайты разделяют расходы за работу исполнителей пополам, получая доход от просмотров. В свою очередь, киберзащитники отслеживают «утечку» с помощью особых программ, удаляя «слитый» контент.