Эксперты: кибератаки с применением ИИ можно сравнить с атомным оружием

Эксперты международной платежной группы QIWI утверждают, что при кибератаках в скором будущем будут применять Искусственный интеллект. В таком случае сравнение с атомным оружием вполне приемлемо.

Глава QIWI Кирилл Ермаков рассказывает, что на сегодняшний день можно с уверенностью утверждать, что хакерские технологии и приемы развиваются куда быстрее, чем технологии защиты. Во многих ведущих IT-компаний наблюдается тенденция применения ИИ при системе защиты и безопасности. Нельзя сказать, что это плохо. Однако это приведет и к тому, что рано или поздно ИИ будет применяться и для совершения хакерских вторжений.

Ермаков отмечает, что угроза и опасность кибератак недооценена. К примеру, крупной компании, которая может позволить себе высококачественную систему защиты, все равно не избежать хакерского удара. Хотя бы в раз год такие компании подвергаются нападению, и суммы убытков оценивается в миллионы. Что тогда говорит о малом бизнесе. В итоге он может быть вовсе стерт с лица земли.

Нельзя недооценивать возможности ИИ и грамотных хакеров, которые найдут возможности использовать его в незаконных целях. Большую угрозу он может нести и в военной сфере.

Однако, эксперты уверенны, что человечество не позволит осуществиться одному из сценариев, которые так активно разыгрывают блокбастерах.