Благодаря VR-роботам судьи смогут телепортироваться на место происшествия

Быстро развивающиеся технологии в области визуализации, робототехники и искусственного интеллекта смогут телепортировать судей и присяжных к местам преступлений, даже не выходя из зала суда.

Такие визиты могут помочь присяжным объективно оценивать преследования. Фотографии же дают ограниченную картину места преступления, которые криминальные фотографы предоставляют как доказательства. Видео может охватывать больше нюансов сцены, однако не даёт полную картину для объективного решения. А визуализация картины обеспечивает общий обзор сцены и точное относительное расположение доказательств.

Тем не менее, сейчас появляются новые технологии, которые могут позволить CSI собирать и передавать гораздо более захватывающую и репрезентативную картину сцен преступления, используя 3D-визуализацию, панорамную видеографию, робототехнику и виртуальную реальность. Например, исследователи из Университета Стаффордшира во главе с Кэролайн Стерди Коллс использовали «зеленые экраны», программное обеспечение для видеоигр и новейшие гарнитуры виртуальной реальности (такие как Oculus Rift и HTC Vive) для воспроизведения виртуальных криминальных сцен в цифровом виде.