Дуров пожаловался на давление со стороны американских спецслужб

Дуров пожаловался на давление со стороны американских спецслужб. Со слов создателя чата Telegram и соцсети «ВКонтакте», ФБР предпринимало попытки получить доступ к его проектам и разработкам.

IT-специалист сообщил, что «пробный камень» спецслужбы США бросили сразу после продажи им доли во «ВКонтакте» и выезда из РФ. Федералы пробовали наладить с программистом сотрудничество, его задерживали во время пересечения границы США, устраивали «разговоры» в аэропорту. В одной из таких «бесед» сотрудники Федерального бюро расследований попытались получить больше информации о созданной Дуровым соцсети и установить, как тесно «ВКонтакте» связана с правительством, а также в каких отношениях состоит с российскими силовыми структурами. Программист уклонился от ответа, так как вопросы ему не понравились. Он подчеркнул, что считал неприемлемым стать американским кротом. Его ответы ограничились той информацией, которая и ранее стала достоянием масс-медиа.

Стоит ли говорить, что такой минимум не устроил спецслужбы. Попытку они повторили уже в мае 2016 года. Тогда Дуров прибыл в Сан-Франциско для участия в форуме Google I/O. В это время к нему пожаловали агенты с судебным ордером на руках. Вопросы снова повторились, но теперь они касались мессенджера Telegram. Зашли федералы, по словам Дурова, издалека. Они похвалили сам мессенджер и отметили компетентность программиста. Затем они попытались получить у него доступ к данным пользователей чата, мотивируя это желанием спасти мир от терроризма. Дурову показался подозрительным и сам ордер и поведение агентов.

Позже выяснилось, что постановление –фальшивка, а спецслужбы просто снова попытались склонить айтишника на свою сторону. Отмечается, что компании имеющие отношение к Telegram не представлены в Штатах и американская Фемида не имеет над ними власти.