Telegram нарушил «закон Яровой»

Павел Дуров сообщил, что против Telegram составлен протокол о нарушении «закона Яровой». Неконституционными действия руководства мессенджера признали специалисты из ФСБ.

 Представители Федеральной службы безопасности России усмотрели административное правонарушение в действиях администрации популярного мессенджера Telegram. Такой информацией поделился на своей страничке в одной из социальных сетей Павел Дуров. Основатель Telegram сообщил, что протокол, составленный сотрудниками ФСБ, был доставлен в лондонский офис мессенджера, а связанно это с тем, что компания не выполнила пункты, предусмотренные «законом Яровой».

Для подтверждения своих слов, Дуров разместил протокол на своей страничке во «ВКонтакте». Кроме протокола в компанию пришло и извещение о том, что представитель Telegram должен явиться в ФСБ для разъяснений.

Вся проблема в том, что Telegram не дает ФСБ информацию, которая нужна для декодирования принимаемых и отправляемых сообщений. Напомним, что против компании уже проводилось расследование, и ее обещали закрыть, но дело обошлось.

Ранее сообщалось о том, что иранские власти завели дело против Павла Дурова и запретили ему въезд в страну. Сам обвиняемый отнесся к этому спокойно и заявил, что для него страшнее запрет на въезд в Россию, где живут его родители.