В России теперь можно будет снять или положить деньги с помощью телефона

Новые технологии грядут в России. Сорок крупнейших банков страны внедряют возможность совершать денежные операции с помощью смартфонов.

Заместитель руководителя Лаборатории по компьютерной журналистике Group IB Сергей Никитин сказал, что такие платежи будут безопаснее и защищеннее, чем операции, совершенные через банковскую карту.

Бесконтактная оплата уже встроена в банкомат. На нем есть метка, куда прикладывается бесконтактная банковская карта или ее аналог (к примеру, смартфон). Таким же способом можно снимать средства тоже и банковская карта, по словам Никита, больше не нужна.

Мошенники создавали копии карт путем создание копии магнитной полосы на ней. Этот же одноразовый токен скопировать нельзя, так, как после использования он уже будет недействителен. Кражу совершить будет невозможно. Бесконтактная оплата основана на технологии NFC, то есть, ближняя бесконтактная связь. Данная операция сокращает время на проведение банковской операции на 1,5 минуты. К тому же, владелец не сможет забыть карту в банкомате.

Сейчас такие бесконтактные платежи доступны лишь в 782 из 203 тысяч терминалов по приему и выдаче наличных. Однако уже к 2020 году более половины жителей страны будут пользоваться такими технологиями. По данным экспертов, уже 35% россиян предпочитают пользоваться такой системой.

Однако, не во всех терминалах можно будет осуществить любые операции с картой. В «Сбербанке» нельзя будет сменить пин-код бесконтактным путем, а в «Почта-Банке» можно будет только вносить или снимать средства.

Цель такого внедрения выполнять операции с помощью смартфонов без возможности потери карты и лишней траты времени.