Система быстрых платежей будет запущена в России 28 января

Директор департамента национальной платежной системы Банка России Алла Бакина сделала заявление, согласно которому в России с 28 января (через три дня) запустится в тестовом режиме система быстрых платежей (СБП) между счетами граждан России.

 

Операции будут проводиться Центробанком России.

В полноценное пользование система выйдет 28 февраля. Известно, что в первом полугодии будут возможны операции между счетами физических лиц и между счетами одного клиента в разных банках. Однако, на этом Центробанк не собирается останавливаться: с помощью СБП можно будет оплатить коммунальные платежи, штрафы и налоги. Более того, через систему возможно осуществление в интернет-покупок.

Бакина отметила, что на старте примут участие лишь 12 банков. Еще 40 подключатся позднее.

Условия СБП для банков в течение 2019 года будут льготными, то есть без комиссии. Однако, через год будут установлены тарифы в размере от одного до шести рублей.

Что касается клиентов, то здесь все будет зависеть от банков, так как они будут регулировать комиссии. 600 тысяч рублей - такой размер максимальной операции в СБП.

Время одного перевода - не более 15 секунд.

Система начнет свою работу через три дня, однако аналогичными функциями уже располагает Сбербанк России. Так, СБП станет прямым конкурентом крупнейшему банку в стране.