Когда банкомат - твой враг. Обнаружен новый способ мошенничества

Банк России смог обнаружить новый вид мошенничества - отмена транзакций на карту, при помощи банкомата. Основана данная махинация «на несовершенстве сценариев обработки» таких переводов.

Суть нового виды мошенничества такова: человек пытается выбрать в банкомате перевод от клиента клиенту (Pay to Pal, или P2P). Затем он набирает номер карты самого получателя. После этого банк отправляет сообщение по авторизации банку получателю и банку отправителю. И тем самым клиенту практически в один момент приходит уведомление про подтверждения операций из обоих банков.

Формально перевод все-таки выполняется. Необходимая сумма может отображаться на карте у получателя, в то время как у отправителя она - холдируется. То есть деньги «заморозились», и счет еще не списались. После данных махинаций банкомат просит согласие на списание определенной комиссии, и в этот момент человек отказывается. И банк отправляет сообщение о возврате денег. Но в то время холд снимается, и деньги уже выведены.
Как отмечается центробанк, нарушители пытаются добраться до интерфейса управляемой системы, чтобы скрытно пополнить свои баланса и лимиты на картах. В связи с этим большинство клиентов стали чаще жаловаться на хищение средств в терминалах. Связано это с тем, что после операции злоумышленники не завершают процесс терминала. И если в данный промежуток времени вставит карту следующий клиент, то с нее будут списаны его деньги по запросу предыдущего (по запросу мошенника).
Потому Центробанк предупреждает всех о внимательном наблюдении за банкоматами. Потому что можно стать очередной жертвой таких махинаций.