100% блокировка Telegram-уже скоро

Роскомнадзор нашел способ в ближайшем будущем полностью заблокировать Telegram.

В начале марта рабочая группа во главе с главой ведомства Александром Жаровым провела тестирование нового решения - системы глубокой фильтрации трафика (Deep Packet Inspection, DPI). Проводя анализ пакетов данных, технология отмечает зашифрованный трафик и его источник, объяснил «Ведомостям» гендиректор провайдера Diphost Филипп Кулин. Выделенный трафик можно затем заблокировать, ограничить в скорости или оптимизировать, перенаправив другим маршрутом.

Как рассказал совладелец компании Антон Сушкевич, технология «РДП.ру» показала отличные данные во время тестирования и для потенциальных исполнителей законопроекта о суверенном рунете. В тесте законопроекта не сказано, что при его исполнении будет использоваться DPI, но, по словам замруководителя Роскомнадзора Александра Панкова, вероятность этого довольно высокая.

В марте Роскомнадзор начал предлагать ведущим операторам связи протестировать новую технологию. Предложение опробовать решение в каком-нибудь регионе получили руководители МТС, «Мегафона» и «Вымпелкома», уточняет РБК со ссылкой на источников. Ведомство объясняло это тем, что оборудование с ним будет установлено на сетях операторов после вступления в силу закона о суверенном интернете и что решение «РДП.ру» показало 100% эффективность для блокировки мессенджера Павла Дурова.

Роскомнадзор пытается заблокировать Telegram с апреля прошлого года, пока все попытки и многомиллионные расходы не приносят плодов. На сегодняшний день Telegram-третий по популярности мессенджер в России.