Роскомнадзор отрицает выделение средств на блокировку Telegram

По словам руководителя Роскомнадзора Российской Федерации Александра Жарова поступившая ранее информация о выделении ведомством на блокировку мессенджера Telegram, а также других сайтов и приложений суммы в 20 миллиардов рублей является ложной.

 Он также отметил, что министерство рассматривает новые способы и возможности блокировок, но пока не выбраны никакие конкретные решения. По его словам, ведомством рассматриваются различные варианты блокировок, которые можно будет использовать точечно не только против конкретных сайтов, но и целых приложений. Это может понадобится для различных ситуаций в том числе и при введении чрезвычайных ситуаций. Для реализации этой возможности рассматривается введение инновационной технологии, называемой Deep Packet Inspection (DPC), которая предоставляет возможность установки провайдером программно-аппаратного комплекса, с помощью которого можно анализировать трафик и устанавливать специализированные пакеты, свойственные определенным сайтам, также с помощью этой системы можно блокировать неугодные сайты и приложения.

Ранее информационным агентством «Русская служба Би-би-си» сообщалось, что на модернизацию и покупку оборудования, которое понадобится для работы новой системы блокировок из бюджета будет выделено 20 миллиардов рублей.

Также ранее Александр Жаров сообщил прессе о том, что правительством не рассматривается возможность отключения рунета от всемирной сети «Интернет».