Mail.ru значительно облегчит пользование сервисом

Пользователям будет предложено создание почтовых ящиков без необходимости запоминать и сохранять пароли.

Сервис Mail.ru представил новый способ для получения доступа к своему почтовому аккаунту. Стало известно, что спустя некоторое время компания планирует полностью отказаться от паролей для выполнения входа на почту. В качестве альтернативы Mail.ru предлагает использование push уведомлений, либо одноразовый код по sms, которые будут рассылаться пользователям. Такая информация поступила от РБК, в качестве ссылки предоставивших пресс-службу Mail.ru.

Данная реформа, по мнению компании, значительно облегчит пользование сервисом. Кроме того, это нововведение можно рассматривать и в качестве защитной функции, ведь в отличие от пароля код формируется, исходя из запроса, срок его действия ограничен. По словам вице-президента Mail.ru Анны Артамоновой, в случае отсутствия пароля «его нельзя потерять или подобрать».

В скором времени компания предоставит своим клиентам возможность пользоваться ящиками без пароля. Более того, будет действовать специальная услуга, которая позволит пользователю отказаться от него. Среди планов компании можно также назвать авторизацию по отпечаткам пальцев и распознаванию лица.

Стоит также отметить, что на минувшей неделе Mail.ru запустила голосового помощника «Марусю». Эта программа пока тестируется, но в сфере ее компетенций находится возможность вызывать такси, заказывать еду и читать новости.