Популярные сервисы обвинили «Яндекс» в полнейшей монополии

Сервис частных объявлений Avito, порталы недвижимости ЦИАН, поиска специалистов Profi.ru, геолокаций 2ГИС и онлайн-кинотеатр Ivi.ru выдвинули свои претензии к крупнейшей поисковой системе «Яндекс».

Популярные сервисы обвинили «Яндекс» в полнейшей монополии. Они хотят получить равный доступ к интерактивным ответам по запросам пользователей «Яндекса».

Сервисы объединились и выразили свои претензии в общем послании. Об этом сообщили «Ведомости».

Представители указанных сервисов полагают, что поисковая система «Яндекс» не дает людям в полной мере пользоваться их услугами посредством ограничения доступа на сайты.

Кроме того, сервисы считают, что «Яндекс» пользуется услугами колдунщиков – это ответы на запросы пользователей, возникающие на странице поиска. Некоторые запросы не открывают полный список сервисов, которые могли бы помочь пользователю в его поиске. Допустим, если он интересуется автомобилем, то поиск выдает лишь Auto.ru, а другие порталы игнорируются.

В Avito заявили, что подобное положение дел их категорически не устраивает.

ЦИАН заявил о том, что если пользователь хочет узнать что-либо о продаже недвижимости, то его вниманию предоставляется лишь «Яндекс. Недвижимость».

PR-директор Avito Андрей Барковский отметил, что «Яндекс» действительно дает больше возможностей своим сервисам, а вот посторонние из-за этого оказываются в тени.

Барковский добавил, что эта ситуация вовсе не новая. Он также выразил надежду на открытую дискуссию с представителями «Яндекса».

Пресс-служба «Яндекса» с претензиями не согласилась. Там заявили, что интерактивные ответы изначально созданы для экономии времени, а претензии сервисов показались им странными.